2010年8月アーカイブ

ロシアからの便りには その1

ロシアのパベルからベネツィア(イタリア)の地図が送られてきました。このマップは、彼が走ったのではなくネットで見つけたものだそうですが、今年11月にベネツィアで大会があり、参加予定とのことで楽しみにしているようです。

> check this out - an orienteering meetup in Venice!
> http://odean-deano.blogspot.com/2007/11/park-o-and-mov-xxviii-venice.html
>
> the map scan:
> http://1.bp.blogspot.com/_rhwVzxQZgvI/RzsRWmtBZCI/AAAAAAAABCk/WZM_KNvymbc/
> s1600-h/scan0001.jpg
>
> This is what I want to run this November :-) Must be
> very cool.
> I am attaching the map I found over the Internet.
>
> Warm regards,
> Pavel

20100818_venezia

世界選手権2010 リレー

ノルウェー・トロンハイムにて開催されている世界選手権2010年大会も最終日。8月15日に最後の種目国別対抗リレーが開催され、日本からは男女で出場しました。

リレーは男子30チーム、女子28チーム(男女とも1チーム3名)で競います。序盤から終盤まで男女とも集団走り続ける接戦が繰り広げられました。男子は最後はフランスとの一騎打ちとなったロシアが相手のミスの隙をついて優勝、女子はノルウェー、スウェーデン、フィンランドの北欧対決をフィンランドが制しました。

日本女子2走で出場したときわ走林会の朴峠選手は1走番場選手が作ったよい流れで中盤までは好タイムで走り、選考する中国などのライバル国に迫りましたが、中盤でのミスが響き離されてしまいました。しかし無事に3走関谷選手へつなぎ2年連続のリレーの役目を果たしました。日本勢は男子が29位、女子が27位となりました。

朴峠選手は目標であった予選通過はなりませんでしたが、リレー前にクラブに力強いメッセージを送ってくれました。よりたくましくなった朴峠選手の今後の活躍に期待をしましょう。

Relay Men:
01 Russia       2:09:51
02 Norway      2:10:34
03 Switzerland    2:11:03
29 Japan       3:00:27
(Hiroyuki Kato - Dai Yagishita - Daisuke Yamaguchi)

Relay Women:
01 Finland       1:59:04
02 Norway       1:59:15
03 Sweden      2:00:19
27 Japan       3:04:27
(Yoko Bamba - Shuko Hotouge - Marie Sekiya)

世界選手権2010 ロング予選

トロンハイム(ノルウェー)で開催されている世界選手権、最終予選となるロング予選(2010年8月10日)にときわのエース朴峠選手が出場しました。結果は22位で悲願の予選通過は残念ながらならず。しかしスプリント予選よりも順位も上がり調子はよさそうです。最終日15日のリレーでは2走を担うようです。みんなで最後まで応援しましょう!

Long Qualification Women Heat 3(5,66 km)
01 Simone Niggli SUI 40:46
02 Annika Billstam SWE 44:01
03 Mari Fasting NOR 46:09
15 Kirti Rebane EST 55:54
(ここまで予選通過)
22 Shuko Hotoge JPN 1:04:09

woc2010ライブセンターで実況中継やライブ速報、GPSトラッキングライブが見られます。
http://live.woc2010.com/

20100815_shukohotoge_woc2010longq_4 20100815_shukohotoge_woc2010longq_5

世界選手権2010 スプリント予選

トロンハイム(ノルウェー)で開催されている世界選手権、初戦のスプリント予選(2010年8月8日)にわれらがときわ代表である朴峠選手が出場しました。結果は23位で予選通過は残念ながらならず。しかし順位で見れば日本女子では最高位をとり、彼女にとっては2戦目となる10日のロング予選に向けて最後の準備を進めているようです。引き続き応援しましょう。

Sprint Qualification Women Heat 3(2,55 km)
01 Emma Claesson SWE 15:34
02 Anni-Maija Fincke FIN 15:38
03 Signe Søes DEN 15:55
15 Miek Fabre BEL 17:43
(ここまで予選通過)
23 Shuko Hotoge JPN 19:47

woc2010ライブセンターで実況中継やライブ速報、GPSトラッキングライブが見られます。
http://live.woc2010.com/

Shukohotoge_woc2010sprintqual 201008082009_44_4020_sqw

ユニバーシアード2010

2010年7月20日~23日までスウェーデンで開催されたユニバーシアードに稲葉茜選手が日本代表として出場しました。事前の国内トレーニングでは世界選手権代表メンバーに混じって富士でトレーニングを積んでいた稲葉選手。就職で伊豆に引っ越した地の利を活かし、誰よりも多く参加していたことがチーム内で話題になったといいます。

そんな富士トレーニングの成果があったのか、個人戦では日本女子選手トップとなる順位を連日獲得しました。さらにリレーでは2走を務める活躍。これからのさらなる活躍が期待できそうです。

20100803_inaba 20100803_inaba2

ロング女子(7660m 12KP Climb 235m)
01 01:00.09 Sara Lüscher SUI
02 01:00.47 Saila Kinni FIN
03 01:02.11 Silje Ekroll Jahren NOR
79 01:46.04 Akane Inaba JPN
85 01:55.01 Miharu Takano JPN
90 03:07.56 Teiko Ebata JPN

スプリント女子(2610m 17KP Climb 50m)
01 00:13.30,1 Amelie Chataing France
02 00:13.37,2 Caroline Cejka Switzerland
03 00:13.55,6 Michaela Guizzardi Italy
74 00:19.47,5 Akane Inaba Japan
75 00:20.54,8 Teiko Ebata Japan

リレー女子
01. 205 SUI 01:49.04
02. 201 FIN 01:51.55
03. 202 CZE 01:52.05
21. 214 JPN 03:09.26
  1 Marie Sekiya
  2 Akane Inaba
  3 Miharu Takano