2004年9月アーカイブ

活動記録 2004年度

2004.6.13
 仙台OLCと福島県選手権大会(福島県)で対抗戦を行い見事勝利
2004.6.21-27
 小泉成行、坂本貴史、佐々木良宜、高野麻記子、ユニバーシアード(チェコ)に出場
2004.7.5-11
 高橋雄哉、世界ジュニア選手権(ポーランド)出場
2004.7.10-17
 小泉成行、佐々木良宜、ワールドカップ第1戦(デンマーク)出場
2004.8.22
 地域クラブ対抗戦(静岡県)に参加
2004.9.11-19
 小泉成行、高橋善徳、世界選手権(スウェーデン)に出場
2004.10.2
 第4回総会開催(長野県駒ヶ根市)
  役員再選、会則変更へ議論開始
2004.10.2
 クラブカップ7人リレー大会(長野県)に参加
 成績が残らないという苦い結果に
  Bチーム(黒羽、小林、佐々木、八尋、高野、小泉、高橋)
   10位相当(オープン扱い)
  Cチーム(立川、佐藤健、野口、井上、加藤、佐藤健、小泉)
   失格(助っ人チーム)
  Aチーム(坂本、蛭田、塙、齋藤、蛭田、宮城島、桜田)
   失格
2004.10.17-24
 高橋雄哉、ワールドカップ第3戦(ドイツ)に出場
2004.11.6
 高橋善徳、PWT(愛知県)に出場
2004.11.7
 坂本貴史、高橋雄哉、インカレロング(愛知県)で1-2フィニッシュ
2004.11.20
 高野麻記子、高橋善徳、PWT(中国)に出場
2005.1.9
 全日本リレー大会(埼玉県)に11名が茨城・福島県代表選手として出場
2005.1.10
 全日本トレイルO選手権(埼玉県)で高野麻記子が3位入賞
2005.2.19-20
 ときわ富士合宿(静岡県)を開催し、県内3大学クラブから参加者が集まる。20日の第2回ときわ杯では男子:小泉成行、女子:高野麻記子の優勝
2005.2.20
 桜川村OLの集い(茨城県OL協会主催)に運営協力
2005.2.27
 第9回クラブ対抗リレー大会(埼玉県)
  Lクラス(高橋善、坂本、宮城島) 失格
  MIXクラス(高野、高橋善、高橋雄) 1位(参考)
2005.3.11
 日光インカレ(栃木県)に出場する6選手に有志からアミノバイタルなどが贈呈される
2005.3.12
 日光インカレ(栃木県)ミドルの部男子選手権で坂本貴史が準優勝、高橋雄哉が4位入賞
2005.3.13
 常陸風土記の丘パーク&トレイルO(石岡市、茨城県OL協会主催)に運営協力
2005.3.20
 全日本大会(静岡県)に17名が参加。男子選手権で小泉成行が準優勝。同日夜には水戸市で県北地区飲み会を開催
2005.3.23
 つくば飲み会(つくば市)開催

世界選手権閉幕

 小泉、高橋選手が参加した世界選手権スウェーデン大会が終了しました。両選手は21日に無事帰国しました。詳しいことは10月2日の総会で報告されます。
 来年はいよいよ日本大会です。

WOC2004の結果はこちらから↓
http://www.woc2004.com
or
http://www.o-news.net

クラブ対抗戦

 8月22日に静岡県で開催されたクラブ対抗戦に参加しました.このレースはクラブ内のクラブカップ7人リレーへの選手選考会も兼ねており,参加した会員はみんな真剣に走りました.またこのイベントは9月の世界選手権代表選手の壮行会も兼ねており,代表選手との交流の場ももたれました.ときわ走林会からも小泉選手,高橋善徳選手が世界選手権に出場します.

結果はみちの会のページで↓
みちの会

ジュニア世界選手権

 高橋雄哉選手が出場しているジュニア世界選手権が終了しました.高橋選手は日本人歴代最高の成績を残しました.なお,チームオフィシャルとして佐々木くんも参加していました.

http://www.wksflotagdynia.pl/jwoc2004.htm

活動記録 2002-2003年度

2002.12.15
 いばらきオリエンテーリングの集い(つくば市)会場でメンバー顔合わせ
2003.1.1
 ときわ走林会発足
2003.2.1
 新年会 兼 練習会 兼 第1回総会(つくば市)
  総会:初代会長に小比賀氏
2003.2.23
 第7回クラブ対抗リレー大会(埼玉県)に出場
  Lクラス(武政、高橋善、小泉) 優勝
  Sクラス(小比賀、山川、齋藤)
2003.3.22-23
 第29回全日本大会(新潟県)、ときわ走林会ツアー参加
  高橋善徳、M21E2位入賞
  坂本貴史、M20E3位入賞
2003.4
 クラブマーク制定
2003.4.13
 第1回茶の里いるまオリエンテーリング大会(埼玉県)に出場
  番茶クラス(山川、小林、齋藤) 3位入賞
2003.4.23
 新歓兼高橋善徳さん壮行会(つくば市)
2003.7.6
 みちの会主催「有志地域クラブ対抗戦」(埼玉県)に出場
  参加者:小泉、武政、宮城島、鈴木未、高村、小林、齋藤
2003.7.6-13
 坂本貴史、世界ジュニア選手権大会(エストニア)に出場
2003.8.3-9
 高橋善徳、世界選手権大会(スイス)に出場
2003.8.15
 第2回総会(愛知県新城市・新城観光ホテル)
  総会:会長から代表に名称変更、新代表に小泉成行選出
2003.8.16
 クラブカップ7人リレー大会(愛知県)に出場
  Bチーム(加藤、坂本、佐々木、高村、武政、小泉、高橋)
   5位入賞
  Aチーム(上野山、小林、山川、齋藤、井上、鈴木未、小比賀)
   32位完走
 ユニフォームお披露目
2003.10.13
 トータス10人リレー「10☆Stars Cup」(山梨県)に出場
  オープンAクラス 2位入賞
  (高橋善、坂本、小泉、加藤、黒羽、永井由、永井直、山川、小林、宮城島 )
2003.11.23
 全日本リレー大会(那珂町)に、運営者11名、茨城県代表選手15名の28名が参加。
2003.12.14
 つくば大学リレー大会(石岡市)に3チーム出場。
2003.12.23
 第1回ときわ杯 優勝:高橋善徳
 第3回総会開催(茨城県石岡市・常陸風土記の丘)
2004.2.11
 奥久慈・男体山~袋田の滝のマラニック実施
  参加者:山川、藤城、高村、高橋善、小泉、齋藤
2004.2.22
 第8回クラブ対抗リレー大会(埼玉県)
  Lクラス(宮城島、小泉、高橋善) 2位入賞
  Sクラス(井上、山川、塙)
2004.3.20
 歓送迎会(茨城県つくば市)開催
2004.3.27-28
 第30回全日本大会(山口県)、ときわ走林会ツアー参加

ユニバーシアード終了

 小泉,坂本,佐々木,高野ら4選手が出場したユニバーシアード大会が終了しました.ときわの選手たちは多くのことを学んだことでしょう.まだまだ上を目指して欲しいです.結果はユニバーのホームページにて↓

http://orientacnibeh.cz/english/wuoc2004/

仙台OLCとの対抗戦に勝利!

 6月13日に福島県二本松市の岳温泉で開催された福島県選手権を利用して仙台OLCとの対抗戦が行われました.
 結果はときわ走林会の勝利!レース後はみんなで温泉につかりとても楽しいイベントになりました.またユニバー・JWOC代表への支援金も授与されました.
 仙台OLCとは毎年このようなイベントを持ちたいと約束もし,よいライバルクラブができました.(なお仙台OLCからはさっそくクラブカップリレーでの再戦申し込みがありました)
 結果はオリエンテーリングニュースで↓
http://o-news.net/archives/000062.html

世界選手権代表決定!!

小泉成行、高橋善徳
世界選手権代表決定

小泉選手の抱負
高橋選手の抱負

皆様のご声援をお待ちしています。