ときわ走林会公式ウェブサイト

ニュース クラブ紹介 イベント一覧 地図販売 資料・記録 リンク 会員用

▎資料・記録

  1. 大会・イベントレポート
  2. ときわ杯歴代記録
  3. 7人リレー記録
  4. ときわ走林会の秘密
  5. 歴代役員記録
  6. 高橋善徳さんの北欧レポート

▎大会・イベントレポート

▎ときわ杯歴代記録

年度 優勝 運営 地図 ルール
2003 高橋善徳 小泉 獅子頭 男女同一,投票によるハンデ加算方式
2004 小泉成行
高野麻記子
高橋善 砂沢 男女別,ハンデなし
2005 佐々木良宜
千葉妙
小泉
多田野
不動の滝 男女別,サーキットの結果をポイント化、その合計ポイントで競う
2006 高橋雄哉
朴峠周子
佐々木
小泉
佐白山麓 男女別,30歳以上は年齢の半分をタイムから引くハンデあり
2007 神谷泰介
千葉 妙
高橋雄
朴峠
土の里 男女別,
着順予想投票と年齢によるハンデあり
2008 --- 神谷
千葉
--- 5周年記念大会準備等のため実施できず
2009 小泉成行
朴峠周子
神谷
高橋雄
日光口 男女別,シード選手と年齢によるハンデあり
2010 小泉成行
朴峠周子
小泉
朴峠
さんぶの森 男女別,年齢・強化指定によるハンデあり
(男子は不成立のためクイックO対決)
2011 佐々木良宜
朴峠周子
石松
多田野
上谷 男女別
ハンデなし
2012 蛭田晃仁 西名
小泉
両総用水 女子該当なし,ハンデなし
2013 西名慧史
椎名麻美
常住 矢板山田
ホタルの里
ハンデなし
2014 松井俊一
常住紗織
西名 村山口登山道 ハンデなし
2015 西名慧史
勝山佳恵
八神 釈迦谷~布施の鎌尾根~ ハンデなし
2016 稲田優幸
勝山佳恵
西名
常住
深良財産区 女子および年齢によるハンデあり
ミス設置により途中までの記録を使用

▎7人リレー記録

年度 監督 チーム順位、メンバー
2003 小泉成行 5位
加藤 - 坂本 - 佐々木 - 高村 - 武政 - 小泉 - 高橋善
32位
上野山 - 小林 - 山川 - 齋藤 - 井上 - 鈴木未 - 小比賀
2004 高橋善徳 オープン完走(10位相当)
黒羽 - 小林 - 佐々木 - 八尋 - 高野 - 小泉 - 高橋善
失格
坂本 - 蛭田 - 塙 - 齋藤 - 蛭田 - 宮城島 - 桜田
失格(助っ人チーム)
立川 - 佐藤健 - 野口 - 井上 - 加藤 - 佐藤健 - 小泉
2005 塙利彦 1位
高野 - アンカ - 佐々木 - 小泉 - イーキス - エミール - 坂本
33位
蛭田 - 山川 - 宮城島 - 八尋 - 上野山 - 多田野 - 塙
オープン完走
片山 - 加藤 - 黒羽 - 井上 - 千葉 - 野口 - 佐々木
2006 宮城島俊太 2位
小泉 - 朴峠 - 早瀬 - 千葉 - 宮城島 - 佐々木 - 高橋雄
43位
多田野 - 加藤 - 佐藤健 - 塙 - 八尋 - 蛭田 - 佐藤郷
オープン完走
黒羽 - 江崎 - 齋藤 - 佐藤健 - 朴峠 - 多田野 - 小泉
2007 多田野清人 3位
佐々木 - 千葉 - 早瀬 - 朴峠 - 藤本 - 小泉 - 高橋雄
52位
蛭田 - 黒羽之 - 小林信 - 八尋 - 杉崎 - 中村 - 多田野
2008 多田野清人 6位
佐々木 - 朴峠 - 藤本 - 千葉 - 稲葉 - 高橋雄 - 小泉
39位
齋藤 - 黒羽 - 小林 - 江崎 - 八尋 - 木下 - 多田野
2009 齋藤貴之 3位
朴峠 - 佐々木 - 神谷 - 稲葉 - 早瀬 - 高橋雄 - 小泉
47位
江崎 - 黒羽 - 小林 - 八尋 - 高野 - 齋藤 - 藤本
2010 齋藤貴之 7位
朴峠 - サラ - 神谷 - 石松 - 多田野 - 高橋 - 小泉
オープン完走
湯山 - 常住 - 齋藤 - 八尋 - 江崎 - 木下 - 朴峠
ベテラン13位
小林 - 黒羽 - 濱 - 上野山
2011 齋藤貴之 33位
小泉 - 常住 - 蛭田 - 黒羽 - 齋藤 - 小林 - 佐々木
2012 佐々木良宜 14位
佐々木 - 濱 - 蛭田 - 黒羽 - 齋藤 - 朴峠 - 小泉
2013 常住紗織 オープン完走
丸藤 - 常住 - 蛭田 - 石松 - 齋藤 - 西名 - 片桐
2014 常住紗織 13位
片桐 - 西名 - 蛭田 - 椎名 - 常住 - 鳥居 - 八神
オープン完走
齋藤 - 黒羽 - 丸藤 - 小林 - 島根 - 蛭田 - 松井
2015 常住紗織 17位
田中 - 西名 - 蛭田 - 小川 - 常住 - 松井 - 八神
失格
鳥居 - 今泉 - 片桐 - 小林 - 齋藤 - 石松 - 石輪
オープン失格
稲田 - 勝山 - 丸藤 - 稲田 - 泰井 - 椎名 - 島根
2016 常住紗織 常葉 代表18位
西名 - 稲田 - 泰井 - 常住 - 勝山 - 松井 - 蛭田晃仁
朱鷺羽 一般9位
佐々木良 - 八尋 - 宮城島 - 佐々木亜 - 小林 - 今泉 - 石松

▎歴代役員記録

年度 会長 事務局 会計長 総会場所
2003小比賀健司小林重信山川建つくば市
2004小泉成行小林重信山川建新城市
年度代表事務局会計長総会場所
2004小泉成行小林重信山川建駒ヶ根市
2005小林重信小泉成行山川建友部町
2006小林重信小泉成行八尋弓枝水戸市
2007佐々木良宜小泉成行八尋弓枝水戸市
2008佐々木良宜小泉成行朴峠周子笠間市
2009朴峠周子小泉成行八尋弓枝つくば市
2010朴峠周子小泉成行八尋弓枝石岡市
2011朴峠周子小泉成行八尋弓枝水戸市
2012佐々木良宜木下直樹朴峠周子つくば市
2013佐々木良宜木下直樹常住紗織つくば市
2014佐々木良宜木下直樹常住紗織石岡市
2015常住紗織西名慧史八神遥介水戸市
2016常住紗織西名慧史八神遥介笠間市
2017八神遥介西名慧史石松純土浦市

▎高橋善徳さんの北欧レポート

元ときわ走林会のエース、高橋善徳さんは、2003年4月から北欧への長期オリエンテーリング遠征にでかけられました。
オリエンテーリングの本場で見たもの、聞いたもの、感じたもの等さまざまなことに関して、当時現地から随時報告していただいたレポートをご紹介しています。
皆様お楽しみください。

第01回北欧選手権からフィンランドへ(2003年5月8日)
第02回ほのぼのリレーでメダルをもらおう(2003年5月12日)
第03回桁違いの本場~裾野の広さと底知れぬパワー(2003年5月18日)
第04回フィンランドの平穏な一日(2003年5月22日)
第05回May sickで髪を切り(2003年5月26日)
第06回底力のしっぽ~クラブシステムとトレーニング(2003年5月30日)
第07回トレーニングのパターン(2003年6月3日)
第08回トレーニングの向こうにあるもの(2003年6月5日)
第09回Suunto Games 2日間大会(2003年6月8日)
第10回Jukola~至上の祭典(2003年6月15日)
第11回一年で一番長い日(2003年6月21日)
第12回文献紹介~トレーニング方法の本(2003年6月24日)
第13回年間トレーニング計画(2003年6月27日)
第14回国民的英雄マラソン(2003年6月30日)
第15回狂った果実(2003年7月13日)
第16回スイスに着きました(2003年7月18日)
第17回デンマークチームと合宿(2003年7月25日)
第18回His last bow(2003年8月12日)